Europe

Allemagne

Johanna ADORJAN: Un amour exclusif

Achim von ARNIM: Isabelle d’Egypte

Georg BÜCHNER: La Mort de Danton

GOETHE: Les Affinités électives

Günter GRASS: En crabe

Jacob et Wilhelm GRIMM: Contes pour les enfants et la maison

Gottfried Wilhelm LEIBNIZ: Discours de métaphysique

Erika MANN: Quand les lumières s’éteignent

Erwin PANOFSKY: Les Antécédents idéologiques de la calandre Rolls-Royce

Ferdinand VON SCHIRACH: Crimes

Juli ZEH: La Fille sans qualités

Juli ZEH: Corpus delicti


Autriche

Ferdinand von SAAR: Le Château de Kostenitz

Espagne

Javier CERCAS: Anatomie d’un instant

Javier CERCAS: Les soldats de Salamine
Antonio Munoz Molina: Fenêtres de Manhattan

France

Farid ABDELOUAHAB: Voyages imaginaires

Honoré de BALZAC: Le Curé de Tours
Honoré de BALZAC: Pierrette

Honoré de BALZAC: Les Chouans

Dominique BARBERIS: Beau Rivage

Jacques BONNET: Des bibliothèques pleines de fantômes

Fabrice BOURLAND: Le fantôme de Baker Street

Jacques CAZOTTE: Le Diable amoureux

CECIL et BRUNSCHWIG: Holmes – Livre I: L’Adieu à Baker Street (BD)

André CHASTEL: L’illustre incomprise

André CHASTEL: Palladiana

CHATEAUBRIAND: Mémoires d’outre-tombe, livres I à XII (partie 1)

Jacques DUBOIS: Les romanciers du réel

Georges DUBY: Saint Bernard. L’art cistercien.

Alexandre DUMAS: Joseph Balsamo (Mémoires d’un médecin, I)
Alexandre DUMAS: Olympe de Clèves
Alexandre DUMAS: Pauline
Alexandre DUMAS: Le Chevalier de Maison-Rouge

Alexandre DUMAS: Les Trois Mousquetaires

Alexandre Dumas: Le Château d’Eppstein

Annie ERNAUX: Les Armoires vides

Annie ERNAUX: Les Années

Jérôme FERRARI: Dans le secret

Jérôme FERRARI: Le sermon sur la chute de Rome

Georges FEYDEAU: Le Dindon

Bruno FOUCART: Courbet
Jean GIONO: Le Déserteur

Chantal HOURELLOU-LAFARGE, Monique SEGRÉ: Sociologie de la lecture

Jacques LACARRIERE: Chemin faisant

Pierre MICHON: Les Onze

MARIVAUX: La Méprise

MARIVAUX: L’Épreuve

MARIVAUX: Le Triomphe de l’amour

Dominique MAZUET: Correspondance avec la classe dirigeante sur la destruction du livre et de ses métiers

MOLIERE: La Jalousie du Barbouillé

MOLIERE: Le Médecin volant

MOLIERE: L’Etourdi, ou les contre-temps

Alfred de MUSSET: Lorenzaccio

Alfred de MUSSET: Histoire d’un merle blanc

Bernard NOËL: Le Château de Cène

Jorn de PRECY: Le jardin perdu (« traduit » par Marco Martella)

Yves RAVEY: Enlèvement avec rançon

Charles ROBINSON: Génie du proxénétisme
Jean-Jacques ROUSSEAU: Narcisse, ou l’Amant de lui-même Patrice SALSA: La Signora Wilson
George SAND: Consuelo
George SAND: La Comtesse de Rudolstadt

George SAND: Les Dames vertes

George SAND: Nanon

George SAND: Teverino

George SAND: Un hiver à Majorque

Jean-Yves TADIE: Regarde de tous tes yeux, regarde!
Anne UBERSFELD: Le Drame romantique

Jules VERNE: Vingt mille lieues sous les mers

Jules VERNE: Le Pilote du Danube

Emile ZOLA: La Fortune des Rougon

Emile ZOLA: La Curée
Emile ZOLA: Le Ventre de Paris

Emile ZOLA: La Conquête de Plassans

Emile ZOLA: La Faute de l’abbé Mouret

Emile ZOLA: L’Assommoir

Emile ZOLA: Une page d’amour

Emile ZOLA: Nana

Emile ZOLA: Pot-Bouille

Emile ZOLA: Au bonheur des Dames

Emile ZOLA: La Joie de vivre

Emile ZOLA: Germinal

Emile ZOLA: LŒuvre

Emile ZOLA: L’Argent

Emile ZOLA: Angeline ou La maison hantée


Pays-Bas

Robert Van Gulik: Le Jour de Grâce

Royaume-Uni, Irlande

Jane AUSTEN: Lady Susan

Sybille BEDFORD: Un Héritage

Caroline BLACKWOOD: Granny Webster

Charlotte BRONTË: Jane Eyre

Erskine CHILDERS: L’Enigme des sables

Wilkie COLLINS: La Dame en blanc

Agatha CHRISTIE: Christmas Pudding
Agatha CHRISTIE: Le Noël d’Hercule Poirot

William Wilkie COLLINS: L’Hôtel hanté

Joseph CONRAD: Au coeur des ténèbres

Jasper FFORDE: L’affaire Jane Eyre

E.M.FORSTER: Avec vue sur l’Arno

Kenneth GRAHAME: Le Vent dans les saules

Graham GREENE: Rocher de Brighton

Graham GREENE: La saison des pluies

Thomas HARDY: Les Forestiers

James HILTON: Les Horizons perdus

Alexander KENT: A rude école (Bolitho 1)

Alexander KENT: Le Feu de l’action (Bolitho 2)

David LODGE: L’Auteur! L’Auteur! 

Colum McCANN: Les Saisons de la nuit

Gary Spencer MILLIDGE: Strangehaven (BD)

Gary Spencer MILLIDGE: Strangehaven (vol.2) – Confrérie (BD)

Gary Spencer MILLIDGE: Strangehaven (vol.3) – Complots (BD)

Jamie OLIVER: So British

George ORWELL: La Ferme des animaux

Andrew PAYNE: Synopsis

Christopher PRIEST: Une femme sans histoires

Henry RIDER HAGGARD: Les Mines du roi Salomon

Walter SCOTT: Rob-Roy

Tom SHARPE: Wilt 1

Anthony TROLLOPE: Miss Mackenzie

Elizabeth VON ARNIM: Avril enchanté

Elizabeth VON ARNIM: Christopher et Colombus

Elizabeth VON ARNIM: Vera

Virginia WOOLF: L’Art du roman  

Virginia WOOLF: Nuit et Jour

Russie

Alexandre POUCHKINE: La Dame de Pique  

Léon TOLSTOI: Les Cosaques

Ivan Tourguéniev: Premier amour

Scandinavie

Hans Christian ANDERSEN: Contes racontés pour des enfants, 1835-1842

Pär LAGERKVIST: La Terre Sainte

Henning MANKELL: Meurtriers sans visage (Wallander, 1)

Henning MANKELL: Les chiens de Riga (Wallander, 2)

Henning MANKELL: La lionne blanche (Wallander, 3)

Hjalmar SÖDERBERG: Docteur Glas

Hjalmar SÖDERBERG: Le Jeu sérieux

August STRINDBERG: Mademoiselle Julie

August STRINDBERG: Pâques

Suisse

Ticino con amore

Andrea FAZIOLI: Chi muore si rivede


(ex-)Tchécoslovaquie

Milan KUNDERA: La Plaisanterie

(ex-)Yougoslavie
Ivo ANDRIC: La Chronique de Travnik

Rome antique

Saint AUGUSTIN: Les Confessions

Amériques

Etats-Unis

Poul ANDERSON: La Patrouille du temps

Hannah ARENDT: Eichmann à Jérusalem  

John BARTH: Le Courtier en tabac

Robert HEINLEIN: L’Enfant tombé des étoiles

Henry JAMES: Confiance

Henry JAMES: Histoire d’une année

Henry JAMES: L’Histoire d’un chef-d’oeuvre

Henry JAMES: Mon ami Bingham

Henry JAMES: Pauvre Richard

Henry JAMES: Une tragédie de l’erreur

Henry JAMES: Un jour de rêve

Henry JAMES: Un peintre paysagiste

Henry JAMES: Histoire singulière de quelques vieux habits

Henry JAMES: Les Européens  

Henry JAMES: Washington Square

Daniel KEYES: Des fleurs pour Algernon

Ed McBain: Du balai! (87ème District, 1)

Ed McBain: Le Sonneur (87ème District, 2)

Ed McBAIN: Le fourgue (87ème district, 3)

Ed McBAIN: Faites-moi confiance (87ème district, 4)

Ed McBAIN: Victime au choix (87ème District, 5)

Joyce Carol OATES: Nous étions les Mulvaney
Cynthia OZICK: Un Monde vacillant
Cynthia OZICK: Le Messie de Stockholm
Cynthia OZICK: Le Châle

Steven SAYLOR: Du sang sur Rome (Roma sub Rosa, 1)

Robert SILVERBERG: Les Monades urbaines

John STEINBECK: En un combat douteux…

Caraïbes

Dany LAFERRIERE: Le Charme des après-midi sans fin

Mexique

Carlos FUENTES, L’instinct d’Inez

Asie

Chine

MO YAN: Les treize pas

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.